Полиция напоминает родителям: открытое окно - опасность для ребенка!

23.05.2022

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода регистрируются случаи гибели и травмирования детей при падении из окон. Так за период 2021 года на территории Свердловской области допущено 54 факта выпадения из окон детей, из них 5 с летальным исходом. За текущий период 2022 года уже зарегистрировано 8 таких фактов, из которых 1 смертельный. как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забираются на подоконник, опираясь на москитную сетку, выпадают из окна. При этом подавляющее большинство падений происходит из-за ненадлежащего контроля со стороны взрослых за своими детьми, невнимательность родных и близких, забывающих закрывать окна блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей детям самостоятельно забираться на подоконник, наличие москитных сеток, которые создают иллюзию закрытого окна.

БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА ЗАВИСИТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЗРОСЛЫХ!

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром;

- во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы  все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители;

- не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;

- никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну;

- отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайной попадание малыша на подоконник;

- не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным  будет его пребывание в  квартире;Хочу такой сайт

- не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона);

- большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша;

- если ребенок  5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

Источник: ОМВД России по Талицкому району

Дата создания: 23.05.2022