Меры профилактики ВИЧ-инфекции

Профилактика ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – это заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), ослабляющего иммунную систему, в результате чего организм теряет возможность противостоять различным заболеваниям. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает живые клетки иммунной системы (лимфоциты) и развивается в них. Живые клетки используются как «инкубатор», в котором происходит деление и размножение вирусов. Опасность ВИЧ заключается в том, что, попав в организм, он долгое время никак себя не проявляет, и обнаружить его можно только при лабораторном обследовании.

Через 3 - 6 недель от момента заражения могут появиться симптомы ОРВИ или ангины, отмечается повышение температуры до 37,5ºС, кашель, слабость, которые быстро проходят.  Затем человек может выглядеть и чувствовать себя здоровым в течение нескольких лет и при этом передавать инфекцию другим людям. В дальнейшем у ВИЧ-инфицированного человека появляются увеличенные лимфоузлы, высыпания на коже, которые плохо поддаются лечению. Возникают повторные воспаления легких, отиты, гаймориты, длительное повышение температуры и др.  Последнюю стадию ВИЧ-инфекции называют СПИДом. Она характеризуется глубоким поражением иммунной системы человека, на фоне которого развиваются сопутствующие заболевания легких, органов желудочно-кишечного тракта, головного мозга.  Длительность этой стадии  составляет от нескольких месяцев до 2 лет и заканчивается смертью больного.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной. С 2006 г. отмечается ежегодный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10% в год. По данным государственного статистического наблюдения с 1985 по 2015 гг. в Российской Федерации зарегистрировано 824706  случаев ВИЧ-инфекции у обследованных  лиц.

Источником инфекции является ВИЧ-инфицированный человек. Вирус иммунодефицита человека содержится в различных биологических жидкостях (кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко). Имеется три пути передачи инфекции:

- половой (гереросексуальные и гомосексуальные половые контакты),

- парентеральный (попадание вируса непосредственно в кровь при внутривенном введении наркотических препаратов, нанесении татуировок, получении инвазивных медицинских услуг в сомнительных организациях),

- вертикальным (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления).

Однако необходимо отметить, что ВИЧ-инфекция не передается:

- при дружеских объятиях и поцелуях,

- через рукопожатие,